Auktion 81
Sachgebiet: Palästina
81-247 Relationunnd Khurtze Beschreibung der Wahlfarth zu dem Hl. Grab nach Jerusalem unnd Perg Sinai; so in dem 1625. Jare durch meinen Herrn Vestern, Herr Friderichen...von: und zu Khäpfing, Ihro hoch frhl: drhtz. Erzherzogens Leopoldi Zu Österreich Rath und Cämmerer & dann mich Carl Grimmig Von Wüdernkain So dise Raiß beschriben, beschehen unnd durch die Genadte Gotts Zu Erwintschtem Ennde gebracht worden, 1625. Deutsche Handschrift auf Papier. Gr.8°. 39 nn. Bl., 1 w. Bl. Rotbraun gefärbt. einf. Prgt. d. Zt. unter Verwend. einer alten Notenhandschrift (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften, Palästina)
81-2468 Benor-Kalter,J.Das alte Jerusalem. Lichtbilder. Jerusalem, Migdal 1927. Kl.4°. Mit 22 mont. Abb. 23 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig). [...] (Asien, Palästina)
81-2469 Visino,J.N.Meine Wanderung nach Palästina. In Briefen an einen Geistlichen der Diözese Passau. Ebda., Pustet 1840. Mit 6 gefalt. lithogr. Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Plänen. XIV, 495 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn.-Bezug aufkasch, tls. berieb. u. best.). [...] (Asien, Palästina)